Constat
En mathématiques, d’après l’enquête Timss réalisée en mai 2019 auprès d’élèves de CM1 et de 4e, la France se classe dernière dans les pays de l’Union européenne et avant-dernière dans les pays de l’OCDE. (site OZP décembre 2020)
A qui s’adresse le Club Maths CE2 ?
> à des enfants élèves de CE2 repérés par leur enseignant, qui présentent une ou plusieurs des caractéristiques suivantes :
– ils rencontrent des difficultés en repérage spatial et en calcul mental,
– ils ont de grosses difficultés à communiquer à autrui, leur procédure de recherche,
– ils manquent de confiance en eux,
– en dehors de l’école, ils n’ont pas, ou peu, d’activités partagées autour des mathématiques (échanges, jeux, manipulations…).
> à leurs parents, pour qu’ils soutiennent et accompagnent leur enfant au quotidien dans ses progrès et ses réussites.
Objectifs
– Renforcer les compétences transverses en mathématiques, en permettant ainsi, aux enfants de mobiliser des outils adaptés (concrets et/ou abstraits) pour répondre à une problématique.
– Recourir aux manipulations, aux échanges verbaux, aux activités heuristiques et ludiques.
– Sensibiliser les enfants sur la place des mathématiques dans les autres sciences (humaines, physiques, naturelles.).
Comment fonctionne le Club Maths CE2 ?
> Le club : 6 enfants de CE2 et 1 animateur.
> Durée de l’action : 9 mois, de novembre à juin.
> Fréquence des clubs : 3 séances par semaine.
> Durée d’une séance : 1h30 après la journée de classe.
Déroulement type d’une séance de Club Maths CE2
• Discussion autour d’un goûter
• Activités mathématiques : mot du jour et calcul mental
• Travail donné par l’enseignant
• Activités brèves et ludiques : de recherches et de productions
• Ouverture culturelle
• Accueil et échanges avec les parents



Association Coup de Pouce Partenaire de la réussite à l’école
11, rue Auguste Lacroix
69003 LYON
Tél. : 04 72 00 31 60